8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Является ли нарушением использование на своем товаре чужого штрих-кода?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, является ли нарушением использование на своем товаре чужого штрихового кода? Можно ли продавать в России товар с китайскими штрихкодами, например (ш-к принадлежит фабрике)? Также подскажите, пожалуйста, обязательно ли установление срока годности для продукции, где есть клеевая основа? например, детские наклейки/декоративные наклейки. В Постановлении Правительства РФ от 16 июня 1997, вроде, об этотм не сказано...

, Наталья, г. Москва
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья!

Скажите, пожалуйста, является ли нарушением использование на своем товаре чужого штрихового кода?

Наталья

Сама по себе система штрих-кодов в России не обязательно. Хотя если связать с незаконным использованием товарного знака, то это уже нарушение.

В Постановлении Правительства РФ от 16 июня 1997, вроде, об этотм не сказано...

Наталья

На ваше усмотрение, так как действительно в постановлении нет такого вида.

Согласно закону о защите прав потребителей:

На товары (работы), предназначенные для длительного использования, не включенные в указанный перечень, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы
1
0
1
0

То есть дело добровольное

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Руслан, добрый день!

Большое спасибо! Правильно я поняла, что для наклеек и других товаров на клеевой основе можно указывать: срок годности не ограничен? Например, клей подсохнет у наклейки, которая висит на стене, она упадет, получается, что лучше всё-таки указать срок для потребителя?

Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталья!

Нанося на товар не соответствующий действительности штриховой код производителя вы фактически вводите потребителя в заблуждение.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Поэтому формально вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако конкретных прецедентов привлечения к ответственности за подобное я не обнаружил.

обязательно ли установление срока годности для продукции, где есть клеевая основа? например, детские наклейки/декоративные наклейки.

Срок годности обязателен для продуктов питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению (п. 4 ст. 5 Закона о защите прав потребителя).

На наклейки такого требования нет.

2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Правильно я поняла, что для наклеек и других товаров на клеевой основе можно указывать: срок годности не ограничен? 

Вам, с моей точки зрения, вообще нет необходимости указывать срок годности, так как ваш товар не продовольственный, не парфюмерный, не медицинский и не относится к бытовой химии.

0
0
0
0
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 

1. Да,  вправе использовать штрих-код  на выпускаемой организацией продукции. Штрих-код организации не является информацией, которая обязательно должна находиться на этикетке. Это просто маркировка для программного регулирования многих торговых операций, таких, как учет количества произведенных товаров в развернутом ассортименте, контроль за поступлением и реализацией товаров, оперативное пополнение запасов товара на складе и в торговом зале. 

Можно подписать соглашения между Организациями  при этом на таре должна быть указана информацию о фактическом производителе, чтобы потребители не вводились в заблуждение. Также можно написать заявление в организацию, осуществляющую регистрацию штрих-кодов, чтобы они внесли изменения в свою базу 

2.Официальной информации на уровне законодательства о штрихкодах нет ни в России, ни в одной другой стране, к сожалению. Есть Ассоциации Автоматической Идентификации, которые учреждают системы штрихового кодирования. 

3.Также подскажите, пожалуйста, обязательно ли установление срока годности для продукции, где есть клеевая основа? 

Если там уже указан срок годности, но нет не обязательно. Если нету, то это нужно сделать.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли аудиозапись доказательством
Анастасия Кузнецова, сегодня в 22:25 Добрый день. Мои родители подписали мирное соглашение и передали деньги согласно мирному соглашению пострадавшей стороне. Пострадавшая сторона отказала им в расписке, подтверждающей факт передачи денег и требует снова сумму по соглашению. Изначально соглашение составлено с ошибками. Единственное, что подтверждает факт передачи денег это аудио разговор, в котором потерпевшая сторона подтвердила, что ей было передано 25000 согласно соглашению. [2 фотографии] 1. https://vk.com/photo35676955_457240009 2. https://vk.com/photo35676955_457240010 Анастасия Кузнецова, сегодня в 22:26 Должны ли мои родители ( именно они отдали ей деньги) еще что-то ей платить. Является ли аудиозапись доказательством.
, вопрос №4029775, Анастасия Кузнецова, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через некоторое время из магазина перезвонили и предложили сдать монитор на оценку, является ли это на самом деле браком
Был куплен монитор в магазине Регард Монитор по ссылке https://www.regard.ru/product/37149/monitor-ktc-27-h27t22-black Монитор был доставлен вчера(27.02), оплачен при доставке, но не проверялся сразу. Вечером при подключении обнаружился один светящийся битый пиксель почти по центру экрана После звонка в гарантийный отдел сначала сказали, что 1 пиксель - это не брак. Менеджеры были предупреждены, что покупатель не согласен и в таком случае будет написано претензионное письмо с последующим соответствующим развитием событий. Через некоторое время из магазина перезвонили и предложили сдать монитор на оценку, является ли это на самом деле браком. Сослались на то, что у производителя на сайте информацию можно трактовать по-разному. Подозреваю, что это попытка проверить, на что готов пойти покупатель, и специальное некомфортное затягивание времени. Нужны ответы по следующим пунктам: 1. Какая правильная дальнейшая последовательность действий, чтобы добиться возврата или обмена товара? Стоит ли отвозить для "проверки наличия брака" 2. Сколько будет стоить юридическое сопровождение по этой ситуации и стребуема ли эта стоимость с магазина? 3. Считается ли эта ситуация ситуацией из статьи "Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара" закона "О защите прав потребителей" и товар можно вернуть в течение 7 дней вне зависимости от гарантии? 4. Отдельно интересует возможность лично участвовать в споре с магазином при сдаче тавара и защищать права покупателя 5. Интересует оценка ситуации в целом. Имеет ли смысл бороться?
, вопрос №4029240, Eugene Sanin, г. Москва
Автомобильное право
Являются ли изложенные факты доказательством должностного подлога ст
В экспертизе присутствуют необходимые признаки фальсификации: проводилась без участия ответчика, страницы не пронумерованы, представленные фотографии меньших размеров согласно Положению ЦБ от 14.06.21г. за №755-П о восстановительном ремонте ТС, В перечень повреждений включены повреждения фото которых отсутствуют. Из достаточных признаков: Увеличение площади повреждений и увеличение площади всей двери легкового автомобиля до 7 кв. метров. Являются ли изложенные факты доказательством должностного подлога ст.292 УКРФ
, вопрос №4029191, Виктор Михайлович, г. Уфа
Трудовое право
Является ли это нарушением законодательства РФ
В связи с сво не смогли уволиться на предприятии на Украине, находилась в административном отпуске. Устроилась на работу 01.12.22 в РФ, смогла уволиться на Украине 26.12.23. Является ли это нарушением законодательства РФ.
, вопрос №4028741, Софья, г. Москва
Банкротство
Являются ли эти доли единственным жильем?
Имею в одной квартире в собственности две комнаты, в каждой из них по 1/2 доли. Являются ли эти доли единственным жильем? Квартира коммунальная.
, вопрос №4028589, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2018