Является ли нарушением использование на своем товаре чужого штрих-кода?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, является ли нарушением использование на своем товаре чужого штрихового кода? Можно ли продавать в России товар с китайскими штрихкодами, например (ш-к принадлежит фабрике)? Также подскажите, пожалуйста, обязательно ли установление срока годности для продукции, где есть клеевая основа? например, детские наклейки/декоративные наклейки. В Постановлении Правительства РФ от 16 июня 1997, вроде, об этотм не сказано...

, Наталья, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья!

Скажите, пожалуйста, является ли нарушением использование на своем товаре чужого штрихового кода?

Наталья

Сама по себе система штрих-кодов в России не обязательно. Хотя если связать с незаконным использованием товарного знака, то это уже нарушение.

В Постановлении Правительства РФ от 16 июня 1997, вроде, об этотм не сказано...

Наталья

На ваше усмотрение, так как действительно в постановлении нет такого вида.

Согласно закону о защите прав потребителей:

На товары (работы), предназначенные для длительного использования, не включенные в указанный перечень, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы

То есть дело добровольное

Наталья
Клиент, г. Москва

Руслан, добрый день!

Большое спасибо! Правильно я поняла, что для наклеек и других товаров на клеевой основе можно указывать: срок годности не ограничен? Например, клей подсохнет у наклейки, которая висит на стене, она упадет, получается, что лучше всё-таки указать срок для потребителя?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Нанося на товар не соответствующий действительности штриховой код производителя вы фактически вводите потребителя в заблуждение.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Поэтому формально вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако конкретных прецедентов привлечения к ответственности за подобное я не обнаружил.

обязательно ли установление срока годности для продукции, где есть клеевая основа? например, детские наклейки/декоративные наклейки.

Срок годности обязателен для продуктов питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению (п. 4 ст. 5 Закона о защите прав потребителя).

На наклейки такого требования нет.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Правильно я поняла, что для наклеек и других товаров на клеевой основе можно указывать: срок годности не ограничен?

Вам, с моей точки зрения, вообще нет необходимости указывать срок годности, так как ваш товар не продовольственный, не парфюмерный, не медицинский и не относится к бытовой химии.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1. Да,  вправе использовать штрих-код  на выпускаемой организацией продукции. Штрих-код организации не является информацией, которая обязательно должна находиться на этикетке. Это просто маркировка для программного регулирования многих торговых операций, таких, как учет количества произведенных товаров в развернутом ассортименте, контроль за поступлением и реализацией товаров, оперативное пополнение запасов товара на складе и в торговом зале.

Можно подписать соглашения между Организациями  при этом на таре должна быть указана информацию о фактическом производителе, чтобы потребители не вводились в заблуждение. Также можно написать заявление в организацию, осуществляющую регистрацию штрих-кодов, чтобы они внесли изменения в свою базу

2.Официальной информации на уровне законодательства о штрихкодах нет ни в России, ни в одной другой стране, к сожалению. Есть Ассоциации Автоматической Идентификации, которые учреждают системы штрихового кодирования.

3.Также подскажите, пожалуйста, обязательно ли установление срока годности для продукции, где есть клеевая основа?

Если там уже указан срок годности, но нет не обязательно. Если нету, то это нужно сделать.