Что я могу сделать в этой ситуации, если выписали несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, я с 2010 года живу в Австрии. Мой муж оформил развод в 2012 году без моего присутствия, выписал 3 наших несовершеннолетних детей из дома (который мы купили в совместном браке) и сейчас выставил на продажу. Он утверждает, что так как я не заявила о претензиях сразу после развода, то дом перешел в его собственность. Но я даже не знала о разводе. Законно ли это? Сможет ли он продать дом? И почему выписали несовершеннолетних детей? Разве это допустимо?

, Natalia Боровкова, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталия.

Он утверждает, что так как я не заявила о претензиях сразу после развода, то дом перешел в его собственность.

нет это не так. Дом остался в Вашей совместной собственности, если он был приобретен во время брака.

Но я даже не знала о разводе. Законно ли это?

Возможно, тут надо вникать. Сказать, что не законно нельзя.

Сможет ли он продать дом?

продать сможет. Но Вы в течении 1 года можете оспорить эту сделку.

И почему выписали несовершеннолетних детей? Разве это допустимо?

Скорее всего он их выписал как законный представитель. Это не запрещено.

Сейчас Вам лучше подать иск на раздел, чтобы потом не судится по оспариванию купли-продажи.

Наталия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Лукавит он. Но проблема в том, что если это совместно нажитое имущество, то он сможет продать это имущество, фактически не спрашивая Вашего согласия. А Вам потом придется долго судиться, доказывая, что покупатель знал о том, что Вы были не согласны с продажей (и еще неизвестно — докажете или не докажете).

Представляется, что Вам надо срочно заявлять в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и просить суд запретить регистрационные действия с жильем. Иск будет рассматриваться по месту нахождения недвижимости.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.