Воспроизведение символики спортивного клуба на одежде

Здравствуйте! Я планировал заказать вышивку на бейсболке с символикой спортивного клуба. После непродолжительных переговоров мне написали, что это будет нарушением авторского права. Скажите, это действительно так?

  • traktor_front_2
    .png
, Павел, г. Челябинск
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Здесь необходимо вести речь о средстве индивидуализации спортивного клуба, поскольку символика относится именно к данным объектам прав. Производство вышивки на бейсболки со стороны лица, которое будет осуществлять такую вышивку будет подразумевать использование символики лица — правообладателя. Для такого использования необходимо разрешение правообладателя или заключенный лицензионных договор. За нарушение такого требования предусмотрена достаточно серьезная ответственность.

С уважением, Истомин В.Ю.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Павел. Да это так. В частности в силу п. 4 ст. 1  Письмо> Минспорта России от 27.07.2017 N ПН-05-10/5493  Регистрация в форме товарных знаков наименований спортивных клубов, прозвищ спортсменов, а также эмблем спортивных команд используется для обозначения брендов, в качестве которых выступают спортивные клубы, команды, спортсмены и атрибутика.

статьей 1515 ГК РФ предусмотрена ответственность за незаконное использование товарного знака.

В частности в ней обозначено Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: