Как можно официально оформить парикмахерскую в жилом доме?

В какие органы обратиться ? Хочу сделать в многоквартирном доме ,парикмажерскую на 1 этаже .с отдельным входом соблюдая ОТ и ПБ!нужны ли подписи жильцов ? Что они не против моей коммерческой деятельности

, Игорь, г. Анжеро-Судженск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Согласие на ведение предпринимательской деятельности от жильцов вам не нужно. А вот, если помещение еще не имеет отдельного входа, то необходима будет реконструкция. А если еще помещение является бывшей квартирой — то нужен будет и перевод помещения из жилого в  нежилое. На этим процедуры вам понадобится согласие.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Прежде всего в соответствии с действующим российским законодательством, необходимо перевести квартиру, в которой вы собираетесь открыть парикмахерскую, в категорию нежилых помещений. Этот вопрос решается в мэрии вашего города. Согласие жителей дома на перевод в нежилое помещение не требуется.
А вот поскольку подъезд является общедомовым имуществом, то для установления отдельного входа потребуется решение общего собрания собственников многоквартирного дома

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надеюсь  Вы  решили  свою  проблему своевременно.

По  Вашему  вопросу.

нужны ли подписи жильцов? Что они не против моей коммерческой деятельности

 До  8  января 2019 года такого  согласия  не  требовалось.

   Согласно вступившим в силу поправкам, начиная с 8 января 2019 года, к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД отнесено принятие решений:

1- о переустройстве и перепланировке помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,
2- об определении лиц, уполномоченных от имени собственников на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в МКД.

  Поэтому,  если  у  Вас   образован   вход (крыльцо) в помещение,  находящийся  на  земельном  участке,  являющимся   общим  имуществом МКД, тогда  нужно  получать  решение  общего  собрания собственников    МКД  о передаче в пользование части общего имущества, используемого при переустройстве и (или) перепланировке.

Если  у  Вас  есть другие актуальные вопросы по  применению  права, и\или   нужна  помощь  в  составлении  и\или  аудите  договоров  и\или  документов,  можете  написать мне  сообщение.