Имею ли я право подать иск на возмещение морального вреда?

Здравствуйте.3.09.2018 г.будет суд.мужчина приехал и разбил и сломал в 2х местах мне нос костетом,было 2 свидетеля.в больнице зашивали рану под глазом,и переносицу.медицинское освидетельствование проходил.лечился у хирурга.отолоринголог сказал нужно делать операцию,отказался так как не сильно заметно искривление носа.шрамы остались грубые.я индивидуальный предприниматель,неделю не работал.хочу попросить суд моральной компенсации.как это делается устно или письменно

, Анна, г. Саратов
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Анна. Вы имеете право заявить беспошлинный иск о компенсации причиненного морального вреда, оплате расходов на лечение и понесенных убытков в ходе рассмотрения уголовного дела в суде. Право обращения с исковым заявлением у Вас остается до конца судебного процесса. Вам следует написать исковое заявление, в котором изложить факты, причинившие Вам моральные и физические страдания и подать его в ходе судебного заседания. Удачи Вам.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, готов подготовить вам иск о взыскании морального вреда и вреда здоровью, после признания лица виновным в рамках уголовного дела, доказательства морального вреда уже железные, пишите в чат, все обсудим, с уважением юрист Москвитин А.И.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, а какой вред здоровью Вам установлен? После проведения проверки уже можно говорить о моральном вреде, чтобы суд не назначал сам экспертизу судебно-медицинскую, поэтому дождитесь окончания проверки, пока Вы не вылечитесь, Вас не направят на экспертизу для установления тяжести вреда (нужна карта из травмпункта и из больницы по месту жительства), по результатам проверки проведенной сотрудниками полиции в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Если требуется сопровождение всего мероприятия с целью наказать максимально виновника, пишите — территориально я нахожусь в г. Саратове.