Можно ли удержать долг по алиментам по справке с прошлого места работы?

Здравствуйте! Приняли на работу нового сотрудника, он сразу принес судебный приказ на взыскание с него алиментов в размере 1/3 заработка. Через неделю его жена (взыскатель) принесла справку с его предыдущего места работы о том, что там у него неправильно рассчитывали алименты и образовался долг. Можем ли мы на основании справки удерживать долг по алиментам или нужен исполнительный лист (судебный приказ...) для этого. Если можем, то в каком размере - 70%? Спасибо.

, Надежда, г. Кемерово
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Теоретически, вы конечно можете по справке добровольно и самостоятельно произвести удержания. но во избежание дальнейших споров с самим должником — я бы вам рекомендовала предложить супруге сделать это через пристава, так как постановление пристава будет для вас обязательным к исполнению в любом случае и это минимизирует ваши риски.

Надежда
Клиент, г. Кемерово

Елена, спасибо за ответ! В том-то и дело, что супруга обратилась изначально к приставу, на что тот сказал нести справку с суммой долга сразу на новое место работы мужа. Хотелось бы узнать чем руководствуется пристав. Должны ли мы верить указанной сумме долга или обязаны проверить расчет? Все-таки речь идет об удержаниях, нужно сделать все по закону.