Как мне правильно поступить с долгами по ЖКХ в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у меня по жкх есть задолженность с 2012 года, сейчас плачу исправно и задолжностей нет, можно ли этот долг списать за истичение срок годности? И за все года смогу списать или только которым исполнилось 3 года?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

3 года — это общий срок исковой давности, то есть срок, в течение которого лицо, которому вы должны, может обратиться а суд с требованием о взыскании задолженности. Отсчитывайте с момента возникновения задолженности 3 года и получите дату, когда срок будет считаться истёкшим.

Однако учитывайте, что срок исковой давности применяется по заявлению стороны. То есть компания все равно может предъявить исковое заявление в суд, а вам в процессе рассмотрения дела необходимо будет заявить о пропуске срока.