Как быть, если утеряна трудовая книжка не по вине работодателя?

украли сумку с документами из автомобиля.

как восстановить трудовую книжку полностью?

одна из компаний в которых я работал уже не существует, насколько я понял восстановить можно только последние место работы это так?

номер трудовой книжки привязан к пенсионным отчисления, что делать когда буду обращаться в пенсионный фонд?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы начали трудовую деятельность после 01.01.2002 года, то особо можно не волноваться, так как сведения о пенсионных взносах уже есть в базе ПФР и только они, собственно, дают право на зачет стажа. Вот если о какой-то организации нет сведений в ПФР (взносы не платились), а в трудовой книжке была запись или работа была до 01.01.2002, то сведения о таких периодах нужно восстанавливать, обращаясь к бывшим работодателям, их правопреемникам, в архивы за выдачей соответствующих справок о периодах работы, размерах заработка и т.д.

Сейчас, согласно Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, Вы можете обратиться к последнему из работодателей, предварительно собрав справки от предыдущих работодателей, за выдачей дубликата. Либо обратиться к новому работодателю с заявлением о выдаче новой трудовой книжки и постепенно собирать подтверждающие документы, которые Вам придется хранить до самой пенсии.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если есть сведения о пенсионных взносах уже есть в базе ПФР, зачем мне собирать подтверждающие документы, которые придется хранить до самой пенсии, будущая пенсия формируется и рассчитывается по трудовой книжке получается? Организации которые уже

ликвидированы учитываться не будут, подтверждающих документов от них я не получу уже?

Если есть сведения о пенсионных взносах уже есть в базе ПФР, зачем мне собирать подтверждающие документы,

Алексей

читайте мой ответ внимательнее. Справки нужны будут, если стаж заработан до 01.01.2002 года или если взносы не уплачивались не по вашей вине. В последнем случае, скорее всего, придется обращаться в суд, чтобы зачесть стаж.