Как можно доказать льготный стаж медработников?

Как доказать, что во время заведования Фапом, я занималась медицинской деятельностью? Эти года не вошли в льготный стаж.

Уточнение от клиента
В трудовой записали: заведующая ФАП, не указав специальность — медсестра. Три года медицинского стажа пропали.
, Ольга, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Правила организации деятельности ФАП были утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ №543н от 15.05.12, в них записано:

2. Фельдшерско-акушерский пункт (далее — ФАП) является структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения).

ФАП организуется для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи (далее — доврачебная медицинская помощь) и паллиативной медицинской помощи населению в сельских населенных пунктах.

4. На должность заведующего фельдшерско-акушерским пунктом — фельдшера назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиямк медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. N 83н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 г., регистрационный N 41337) (далее — Квалификационные требования к работникам со средним профессиональным образованием), по специальности «лечебное дело» или «акушерское дело» или «сестринское дело».

Кроме того, Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.02 был утверждён список должностей и учреждений, работа в которых даёт право на досрочную пенсию по старости для работников лечебных учреждений, в нём указано:

заведующий: фельдшерско-акушерским пунктом — акушерка (фельдшер, медицинская сестра)

Думаю, что этой информации пенсионному фонду должно быть достаточно.

Ольга!

Правила организации деятельности ФАП были утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ №543н от 15.05.12, в них записано:

2. Фельдшерско-акушерский пункт (далее — ФАП) является структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения).
ФАП организуется для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи (далее — доврачебная медицинская помощь) и паллиативной медицинской помощи населению в сельских населенных пунктах.

4. На должность заведующего фельдшерско-акушерским пунктом — фельдшера назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиямк медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. N 83н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 г., регистрационный N 41337) (далее — Квалификационные требования к работникам со средним профессиональным образованием), по специальности «лечебное дело» или «акушерское дело» или «сестринское дело».

Кроме того, Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.02 был утверждён список должностей и учреждений, работа в которых даёт право на досрочную пенсию по старости для работников лечебных учреждений, в нём указано:

заведующий: фельдшерско-акушерским пунктом — акушерка (фельдшер, медицинская сестра)

Думаю, что этой информации пенсионному фонду должно быть достаточно.

Добрый день! Надо требовать внесения изменений в запись в ТК, в том числе и через суд. Другой вариант — обжаловать решение ПФ РФ в судебном порядке и там доказывать факт осуществления деятельности в качестве медицинской сестры (трудовая книжка — важное, но не единственное доказательство специального стажа).