Взыскание задолженности по исполнительному документу

Добрый день. Я ИП, на УСН. Сегодня получила уведомление через сайт Госуслуг о наличии исполнительного документа, сумма взыскания 199 тыс. На сайте налоговой в ЛК ничего об этом нет, задолженности перед бюджетом нет. Налоги плачу вовремя и всё время мониторю на сайте налоговой. Ранее писала отказ там на получение документов на бумажном носителе, года 3 назад, с тех пор получаю документы только через ЛК в электронном виде. Нахожусь за границей в отпуске и в шоке, так как срок исполнения 5 дней, сегодня истекает, и могут арестовать счета. Написала им там через ЛК сообщение, что не понимаю что происходит, почему не информировали вовремя ( хотя не может быть никакой неуплаты, тем более в таком размере, для меня это за полгода налог примерно), и что прошу отозвать исполнительный документ. Что делать?

Уточнение от клиента

г. Москва

Постановление о возбуждении исполнительного производства

Судебный пристав-исполнитель МО по ИПНО (Код по ВКСП: 77043), адрес подразделения: 127083, Россия, г. Москва,,,, ул. Мишина, д. 56, корп. 8,, Трубачев Сергей Владимирович, рассмотрев исполнительный документ Акт органа, осуществляющего контрольные функции (5) No60358 от 17.08.2018, выданный органом: Инспекция Федеральной налоговой службы No 2 по г. Москве по делу No440113 от 17.08.2018, предмет исполнения: Произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества в пределах сумм, указанных: в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (уточненном требовании об уплате пеней и штрафа); в требовании (уточненном требовании) о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) в заявительном порядке сумм налога на добавленную стоимость и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере неуплаченных (не полностью уплаченных, неперечисленных, не полностью перечисленных, излишне полученных, излишне зачт енных) в размере: 199389.56 в валюте по ОКВ: 643, в отношении должника: (ФИО, ИНН, АДРЕС, ОГРН) в пользу взыскателя: Инспекция Федеральной налоговой службы No 2 по г. Москве, адрес взыскателя: 643,129110,77,,,, Переяславская Б. ул,16,,,

УСТАНОВИЛ:
По состоянию на 24.08.2018 остаток задолженности по исполнительному производству составляет 199389.56

(Код по ОКВ: 643)
Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок

предъявления документа к исполнению не истек.
Руководствуясь: ст. 112, ст. 12, ст. 13, ст. 14, ст. 30, ст. 6, ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ПОСТАНОВИЛ:
1. Возбудить исполнительное производство No 2350878/18/77043-ИП в отношении (ФИО, адрес)

2. Установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в

исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления.
Взыскиваемую сумму перечислить на р/счет No 40302810045251000079, ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО, БИК: 044525000, ИНН: 7704270863, КПП: 771045009, УФК по г.Москве (Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов УФССП России по Москве, л/с 05731А83930), УИН:

32277043182350878004, ОКТМО: 45333000.
Обязать должника в случае оплаты задолженности непосредственно взыскателю представить копию

платежного документа судебному приставу-исполнителю.

Уточнение от клиента

да, при попытке нажатия кнопки «оплатить» ( ну просто из интереса) выходит сообщение, что «реквизиты начисления некорректны». На сайте налоговой информации по долгам нет.

Уточнение от клиента

господа юристы, учитывая, что «срок добровольного исполнения требования» истекает сегодня, 29 августа, и именно сегодня же мне сей документ отправили,  какие перспективы оспаривания этого дела в суде?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, поиск по базе на сайте ФССП  ни по ФИО, ни по номеру исп. производства, ни по номеру дела ничего не дал. При попытке отправить заявление о продлении сроков на сайте ФССП без «валидного» номера заявление не формируется.

А можно телеграмму приставу отправить по телефону, скажем?

, Alina Codali, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ранее писала отказ там на получение документов на бумажном носителе

Вполне вероятно, что задолженность не связана с налогами

прошу отозвать исполнительный документ

Никто не отзовет исполнительный документ по вашей просьбе

почему не информировали вовремя

Кто-нибудь проживает по месту вашей регистрации, чтобы знать, приходили ли письма или нет?

Вы проверяли себя по базе ФССП?

На данный момент приостановить исполнение возможно только в судебном порядке путем обжалования акта, на основании которого он выдан

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Что делать?

К сожалению дистанционно ознакомиться с материалами исполнительного производства невозможно, можно максимум узнать, по какому поводу возбуждено производство

 Оформление доверенности из-за границы — тоже дело не быстрое

Жалобу можно направить дистанционно, но для этого нужно знать, что именно обжаловать

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нахожусь за границей в отпуске и в шоке, так как срок исполнения 5 дней, сегодня истекает, и могут арестовать счета. Написала им там через ЛК сообщение, что не понимаю что происходит, почему не информировали вовремя ( хотя не может быть никакой неуплаты, тем более в таком размере, для меня это за полгода налог примерно), и что прошу отозвать исполнительный документ. Что делать?

Alina

Алина. добрый день! Собственно дистанционно навряд ли что сможете сделать не понимая причин возбуждения исполнительного производства. Надо конечно знакомится с материалами ИП, если в РФ кто то есть с доверенностью от Вас он мог бы это сделать. Также можно попробовать обжаловать постановление в судебном прядке на основании ст. 218 Кодекса адм. судопроизводства заявив о применение обеспечительных мер. Указанное заявление можно подать через заполнение формы в сети Интернет

ст. 125 КАС РФ

 Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
но  в случае если подается ходатайство о применении обеспечительных мер требуется усиленная квалифицированная ЭП, без нее можно только подать заявление об оспаривании постановления, но с учетом срока на обжалование (10 дней) \это тоже не будет лишним

Alina Codali
Клиент, г. Москва

усиленной ЭП нет( чтобы оспорить постановление нужно хотя бы его иметь. На сайте ФССП можно подать заявление о получении информации относительно возбуждённого ИП, срок рассмотрения заявления  17 дней. Замкнутый круг(((

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина. А вид взыскания указан в уведомлении? Возможно, исполнительный документ не о взыскании долга по налогам. Вы можете зайти на официальный ФССП и по своим данным найти информацию о возбужденных исполнительных производствах, там указываются некоторые виды взыскания, плюс ФИО и телефон судебного пристава. По контактным данным можете связаться с приставом и уточнить, что за долг взыскан по исполнительному документу.

Тогда уже можно как-то более предметно решать вопрос, хотя, находясь за границей проблематично.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А Ваша ФИО не является распространенной? Иногда исполнительное производство возбуждают и по задолженности полных тезок. В некоторых случаях и даты рождения совпадает. Может быть такая ошибка. А если такого нет, надо в первую очередь выяснить уплачивается ли коммунальные услуги по месту Вашей регистрации, так как может быть судебный приказ о взыскании такой задолженности. Такие приказы выносятся без приглашения сторон, а вынесенные приказы не всегда вовремя направляют (бывают и не направляют — нету конвертов).

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Надо на сайте суда по месту Вашей регистрации поискать судебные постановления в отношении Вас.

И в адрес пристава направить заявление (сегодня электронное и по факсу) в ССП об отложении исполнительных действий.

С

татья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

По прикрепленному Постановлению видно что Вам доначислили налоги (НДС) и пени по ним. Рекомендую направить приставу заявление об отложении исполнительных действий и разбираться с налоговой, в приведенном документы указывается что они требования об уплате направляли. Их по месту регистрации получали?