Получение медицинской справки у нарколога после окончания срока лишения в/у

Был лишён за отказ от медосвидетельствования. В постановление сказано что подозрение в состоянии наркотического опьянения. Срок лишения вышел, пришёл к наркологу, тот говорит отмечайся теперь год. Это вообще законно? Узнал что на учете я не состою, нужно ли мне вставать на него или оспаривать его решение?

, Кирилл, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Срок лишения вышел, пришёл к наркологу, тот говорит отмечайся теперь год. Это вообще законно? Узнал что на учете я не состою, нужно ли мне вставать на него или оспаривать его решение?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ Возврат ВУ при совершении правонарушения, предусмотренного

осуществляется после прохождения мед.освидетельствования  данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Оснований в данном случае ставить Вас на учет нет

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Кирилл, насколько мне известно в законе нет такого основания для постановки на учет — как подозрение! В противном случае, это в корне ущемляло бы Ваши конституционные права, как гражданина Российской Федерации.

Я бы порекомендовал Вам в этой ситуации обратиться с соответствующей жалобой в Прокуратуру Вашего субъекта и в Министерство (управление) здравоохранения, для того, чтобы подобного рода неправомерные действия нарколога.

Искренне желаю Вам успехов!