Учебный отпуск при профессиональной переподготовке врача

записалась на цикл профессиональной переподготовки по медицинской специальности. цикл хозрасчетный, оплачиваю сама. Имеет ли право работодатель не разрешить мне его посещать, мотивируя тем, что больница не нуждается в данном специалисте. А значит учебный отпуск не будет предоставлен.

, Анна, г. Краснодар
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Право на самостоятельное дополнительное повышение квалификации по профессии вне рабочего времени никак не ограничено и не зависит от работодателя, ст.177 ТК РФ. В отношении представления учебного отпуска необходимо решать вопрос с работодателем через профсоюз. Ст.43 Конституции РФ в Вашем случае ни о чём. Поэтому о предоставлении учебного отпуска на сдачу экзаменов необходимо решать с работодателем или увольняться на этот период.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.