Ходатайство о ДНК-экспертизе, если ребенок неродной

Здравствуйте!

Мой муж развёлся со своей бывшей женой , от первого брака у них двоё детишек , после развода мой муж начал выплачивать элементы , и всё бы ничего начались подозрения по поводу того что старшей ребёнок его родной ... в один день муж забрал ребёнка себе взял образцы для Днк и соотвественно эти образцы и соотвсвктно свои отдал на экспертизу , экспертизу делали для себя т.к был чисто спортивный интерес , но ... всё-таки его опосанения подтвердились ребёнок не его по результатам Днк ... скажите пожалуйста что нам делать ? Хотим на дня обратятся к юристом для составления бумаги в суд будем ходатайствовать

, Дарья, г. Воркута
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Дарья! Вам нужно будет обратиться в суд в иском об установлении отцовства.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Для начала Вам необходимо составить исковое заявление в суд. Далее, в ходе судебного следствия необходимо заявить ходатайство о проведении судебной генетической экспертизы. К исковому заявлению можете приложить экспертизу, которую вы делали ранее, но как правило, если ответчик будет не согласен, суд назначит еще одну экспертизу в рамках гражданского дела.

Если дело разрешиться в Вашу пользу, то уже выплаченные алименты вернуть с бувшей супруги не получится.

Дарья
Клиент, г. Воркута
Спасибо, но об возвращение элементов мы даже и не думала, тут играет роль самое человеческое отношение, конечно же мы понимаем что суд назначит свою экспертизу мы и к этому готовы, а платить элементы чужому ребёнку это уже перебор

Про алименты часто спрашивают, поэтому дополнил по своей инициативе.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Дарья, да, мужу необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, в суде скорее всего придется провести еще одну экспертизу, но результат того будет стоить — меньше алиментов придется платить, плюс еще много положительных факторов. Вам деньги понадобятся для Вашей новой семьи, зачем содержать чужого ребенка, особенно если бывшая жена так обманывала своего мужа и обогатилась за его счет.

Дарья
Клиент, г. Воркута
Спасибо, это точно…

Совершенно точно, именно с заявлением об оспаривании отцовства, со ссылкой на статью, приводимую коллегой Бакировой Айсиной.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Дарья, добрый день!

В соотв. со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, если уверены, что Ваш муж не является отцом первого ребенок, Ваш супруг имеет право обратиться в суд и оспорить свое отцовство, указав на каком основании у него возникли подозрения и приложив результаты экспертизы ДНК. Хотя суд скорее всего назначит новую экспертизу.

Удачи Вам!

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. При наличии обстоятельств, свидетельствующих об описанных в рамках Вашего вопроса фактах, суд может удовлетворить ваши требования. При этом необходимо предоставить суду сведений о том, что муж является плательщиком алиментов, для разрешения вопроса относительно обязанности продолжать исполнение алиментных обязательств.

Обращаю внимание, что в силу ст. 116 СК РФ не могут быть возвращены Вам обратно.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

С уважением, Истомин В.Ю.

Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны
Здравствуйте.
Да, Вы можете оспаривать в судебном порядке. Эта возможность предусмотрена согласно ст. 52 Семейного кодекса Российсской Федерации, в соответствие с которым лицо которое записано в книге записей рождения в качестве отца вправе оспаривать данный факт. В ходе судебного процесса ходатайствовать о проведение экспертизы ДНК.