Правомерно ли удерживают с зарплаты долг за коммунальные услуги?

Здравствуйте. У моих родителей есть комната в общежитии не приватезированная. в ней прописаны моя мама, отчем, я и 2 сестры. Ессть задолженность по ком. услугам. Я в общежитии и моя старшая сестра не живем, но прописаны там. С нас с сестрой уже 2 года снимают долг. Подскажите как быть и что делать в этой ситуации. Мама не работает. Я там не живу и сестра тоже.

, анна, г. Белгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Дело в том, что Вы отвечаете солидарно по долгам других жильцов комнаты (т.е. будете платить и по долгам других жильцов, не оплачивающих свое проживание). Довод о том, что Вы там не живете не имеет никаких правовых последствий и формально если Вы там не живете, то и регистрация в том жилом помещении должна быть прекращена. Из вопроса не очень понятно, что Вы хотите. Но если есть желание платить только за себя — можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммуналки и по решению суда будете платить только за себя. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.