Как вернуть деньги за испорченные зубы

Добрый день,поскажите пожалуйста,могу ли я вернуть деньги за испорченные вставные зубы?я вставляла зубы,отдала авансом половину стоимости,когда врач поставил,мне не понравилось,он сказал что переделает,а в итоге испортил окончательно всё,и внешнего вида у них не осталось.попросила вернуть деньги обратно и забрать то что он назвал зубами,на что мне было отказано.а документов что я оплатила ему половину стоимости услуг у меня нет.как быть в такой ситуации?спасибо.

, ирина дурненкова, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

думать в будущем и всегда брать документы заранее и договоры внимательно читать ... прости те но реальность такова... конечно можно найти свидетелей натравить на них органы но думаю что они тоже не беззубые...

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация сложная. В Вашем случае необходимо смотреть договор - предусмотрена ли там предоплата и в каком размере. Даже если там есть данный пункт, нужно будет обращаться в суд и там доказывать по косвенным доказательствам (наличие зубов и пункт в договоре, запрос бухгалтерской документации), что оплату Вы произвели. Также необходимо будет проводить мед. экспертизу.

Для начала напишите претензию с требованием вернуть деньги и обратитесь с жалобой в РосПотребНадзор. Заодно можете написать жалобу в департамент здравоохранения г. Москвы.

Таким образом, шансы есть, но маленькие.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравтсвуйте Мария!Очень вам сочувствую. Кроме того,что посоветовали мои коллеги, могу только добавить, в Москве есть экспертиза мед услуг - протезирования. В общем довольно приличная и с ее результатами можно идти в суд и по полной программе - требования: сумма за некачественные услуги, неустойку, моральный вред и убытки( экспертиза, услуги вновь и пр.)

Татьяна