Можно ли получить патент на широко используемое изобретение?

Дальний родственник изобретателя хочет получить патент на изобретение, широко использующееся, но не запатентованное ранее. Возможно ли?

, Валерий Котельников, г. Самара
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Раскрытие информации, относящейся к изобретению, автором изобретения, заявителем либо любым получившим от них прямо или косвенно эту информацию лицом (в том числе в результате экспонирования изобретения на выставке), вследствие чего сведения о сущности изобретения стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения, при условии, что заявка на выдачу патента на изобретение подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение 6 (шести) месяцев со дня раскрытия информации.

Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности изобретения, имели место, лежит на заявителе (статья 1350. ГК РФ).

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.
При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394  ГК РФ, и запатентованные в Российской Федерации изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное (статья 1347. ГК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще говоря такому патентованию препятствует одно из существенных условий патентования изобретения или полезной модели — несоответствие предлагаемого к патентованию изобретения или полезной модели существующему уровню техники.

ГК РФ Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Т.е. если объект патентования широко распространен и до настоящего момента не запатентован, то соответственно существующий уровень техники в соответствующей отрасли уже вбирает в себя и это изобретение. Запатентовать его не получится ввиду отсутствия новизны. Например гаечный ключ никем не запатентован, но и запатентовать его невозможно.

Учитывая, что Вы сказали о широком распространении объекта предполагаемого патентования, то 6-месячный срок установленный указанной статьей для заявителя, как ограничительный срок с момента распространения объекта патентования до подачи заявки, скорее всего уже прошел.