Защита прав рабочих

Работа на частном предприятии и при увольнение положено ли компенсация за неиспользованный и предыдущий отпуска?

, Екатерина,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Да. положена такая компенсация независимо от формы собственности предприятия.

Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ

 При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

На основании ст. 84, 140 Трудового Кодекса РФ, с работником должен быть произведен полный расчет: выплачена заработная плата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск (отпуска). По основаниям прекращения трудового договора в связи с сокращением штата, работнику должна быть начислена компенсация в размере
 В определенных случаях, предусмотренных ст. 178 Трудового кодекса РФ, как расторжение трудового догоаор «в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо
сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому
работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия)».