Как подать иск на застройщика за просрочку по ДДУ?

Можно ли подать в районный суд иск на застройщика за просрочку по дду фз214,без досудебной претензии.Как это может повлиять на ход дела.Я слышал что в обязательном порядке досудебная претензия нужна в арбитражный суд.В районный суд по такому делу не обязательно.И чем мотивировать.

Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Обязательный досудебный порядок в Вашем случае, действительно, не предусмотрен, такой нормы в законе нет. Здесь следует исходить из условий ДДУ: если условиями договора претензионный порядок предусмотрен, значит, нужно направлять. Не обратившись с претензией, Вы лишаете себя возможности просить взыскания в Вашу пользу штрафа на основании п. 6 ст. 13 Закона Рф «О защите прав потребителей»:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть, штраф взыскивается только в том случае, если в добровольном порядке Вам неустойка выплачена не была, а подтверждается это наличием отправленной претензии.

Добрый день.

Направление досудебной претензии — стандартный пункт любого договора долевого участия, хотя законом и не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. Обратите внимание также на срок, установленный для урегулирования. Обычно он составляет 30 дней, поэтому после направления претензии следует его выждать (либо можно выждать чуть меньший срок, скажем, дней 20).

Если же обратиться в суд без направления претензии — Ваш иск скорее всего возвратят или оставят без рассмотрения. Т.е. просто потратите время.

Кроме того, за неудовлетворение претензии в суде можно будет взыскать еще и штраф.

Мотивация претензии вполне логична: указание на нарушение срока передачи и требование выплатить неустойку и компенсировать моральный вред, а также иные расходы (если имеются).