Можно ли оспорить в суде решение пенсионного фонда?

Здравствуйте. В 1993-1994 гг. я работала в Станции юных туристов руководителем кружка( так написано в трудовой). В тарификации за 1993г написано "педагог", а за 1994г. написано "педагог д/о". Пенсионный фонд отказал мне в этом периоде работы как льготным. Скажите, можно ли оспорить это решение в суде?

, Галина, г. Невинномысск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Оспорить, Вы конечно вправе, здесь вопросов быть не может, но Вы в суде должны доказать факт осуществления преподавательской деятельности (речь, как я понял, идет о досрочной страховой пенсии, как сейчас ее называют). В суде Вам наверно придется привлечь свидетелей, которые данный факт пояснять, что Вы в течении рабочего дня осуществляли преподавательскую деятельность, осуществляли Вашу трудовую функцию, и суд, как правило, данные свидетельские показания принимает в учет. Так что пробуйте.

Галина
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо за пояснения, но я бы хотела узнать в ПП №781 перечень касается с 1 января 2001г.,, а какие правовые (законы) доказательства можно представить за  интересующий меня период 1993-1994г)? Должен же быть перечень профессий по льготной педагогической пенсии в тот период времени?

Ну если только отмененный вышеуказанным Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года №463 «Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других.....»