Будут ли от меня требовать какие-либо документы при выезде из России?

Здравствуйте

Хотелось бы узнать, смог бы я приехать в Россию и после выехать за границу без проблем?

Я уехал из страны в Европу несколько лет назад и не вставал на воинский учёт в силу возраста.

Сейчас учусь и живу во Франции. Есть карточка резидента, но не гражданство.

Будут ли от меня требовать какие-либо документы при выезде помимо загранпаспорта и французской карточки?

, Даниил, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Если вы гражданин России, вы можете спокойно и беспрепятственно въезжать на территорию России.

Поскольку вы не проживали в России и не состоите на воинском учете, то призыву на военную службу вы не подлежали, а значит действующее российское законодательство не нарушали.

Вместе с тем, если у вас есть регистрация по месту жительства в России и если вы возвращаетесь на длительный срок, от 14 дней и далее, вы обязаны встать на воинский учет.

Ваше право на выезд из страны может быть ограничен в случае, если в отношении вас будет вынесено решение о призыве на военную службу, но для этого вы должны встать на воинский учет и находиться в России в сроки, когда осуществляется призыв на военную службу (1 апреля —  15 июля и 1 октября — 31 декабря).