В каком размере нужно заплатить госпошлину?

Я потеряла паспорт. Сейчас хочу написать заявление о его утере и восстановить. Сколько мне нужно будет оплатить денег за это?

, Алина, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

В Вашем случае необходимо обратится к налоговому кодексу.
НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность -1 500 рублей

Из этого следует вывод, что Вам необходимо оплачивать госпошлину в размере 1500 руб.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Алина! Во первых за подобные действия предусмотрена административная ответственность, поскольку утрата удостоверения личности по небрежности является административным правонарушением (ст. 19.16 КоАП РФ).  За данное административное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 300 рублей. И прийдется оплатить госпошлину согласно ст. 333.33 НК РФ за повторную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации в размере 150 рублей.