Как вернуть телочку, которую завели в чужой двор и не отдают?

25.08.18г в 11.00 часов мой сын пас телочку (серого цвета). Телочка убежала от него, догнать он ее не смог. Потом искали, и не нашли.

К вечеру 26.08.18г мне позвонил пастух, сказал: что бабушка одна завела телку к себе, такого же серого цвета. Мы сразу пошли к ней, не успели подойти, она давай кричать, что телочка её. Мы говорим покажи она ли это, она ни в какую. Вызвали сотрудника полиции, меня завели в стайку и я узнала свою телку, и даже тогда мне не поверили, сняли показания и сказали обращаться в суд. В суду сказали обратиться в прокуратуру, в прокуратуре нас отправили обратно в суд. Мы говорим надо расследовать быстро, свидетели есть, а прокурор говорит, что не занимается этими делами и полиция тоже не занимается. подскажите, что делать, как вернуть телку? Ведь судебный процесс будет длиться долго, не может же телка стоять в чужом дворе так долго. Написали заявление в полиции, они бездействуют. завтра пойду писать заявление о краже. помогите, пожалуйста.

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно идти на личный прием и жаловаться на бездейтствие сотрудников полиции вышестоящему начальнику и вышестоящему прокурору, так как они занимаются укрвательством преступления, совершенного в отношении вас. Пусть принимают меры и имущество передают вам на ответственное хранение до окончания разбирательства, так как бабка не имеет сил и средств к его содержанию и есть вероятность, что она животное либо перепродаст, либо забьет. А за это время и свидетелей опросят и соседей и пастуха, который подтвердит, что животное действительно ваше.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Если есть свидетели, то можете обращаться в суд с иксом об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если с вас брали объяснения, значит материал есть, поэтому прежде чем идти в суд нужно дождаться решения по материалу. Можно написать жалобу в головное управление внутренних дел вашего района (области), вплоть до министра внутренних дел.