Предусмотрен ли возврат НДФЛ при покупке квартиры с НДФЛ за проданную другую квартиру?

Ситуация: неработающий пенсионер переуступил квартиру по дог. участия долевого строительства в строящемся доме. Купил за 843077руб., продал (переуступил) за 2102080 руб., с рассрочкой платежа, 1024228 с оплатой в 02.2016г., второй оплаты еще не было (условие по дог. взнос до ввода в экспл. дома, пока еще не введен). Итоговая прибыль составит 1259003руб. и НДФЛ 163670 руб.

В 06.2016г. он приобрел другую квартиру за 1200000руб.

Имеет ли он право возместить (вернуть или зачесть) НДФЛ на покупку квартиры из НДФЛ по полученному доходу с продажи доли (переступки прав требования)?

, Алена, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

Имеет ли он право возместить (вернуть или зачесть) НДФЛ на покупку квартиры из НДФЛ по полученному доходу с продажи доли (переступки прав требования)?

Алена

доход полученный от отчуждения права требования по ДДУ пенсионер в силу подп.2 п.2 ст.220 НК вправе уменьшить на расходы по его приобретению

843077руб

Алена

а также на сумму налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК

1200000руб.

Алена

соответственно, НДФЛ уплатит с 59 003 руб. (2 102 080 — 1 200 000 — 843 077)