Правомерно ли ФССП вычитает из пенсии 73%?

Мною 26 июня 2018 г. выслана жалоба Старшему судебному приставу Ленинского района г.Владимира на постановление суд.пристава о взыскании долга в пользу банка,которое оставляет мне менее прожиточного минимума, что противоречит ГПК РФ ст.446.п.1 и рекомендаций постановления Верховного суда РФ №45-ГК 16-27 от 12.01.2017 г

Получаю две пенсии. Из пенсии Минюста вычитают 50 %,а из гражданской -около 75 % как у преступника

На сегодня ,27.08.2018 г. ответа нет.

Что делать.

, петр, г. Владимир
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

статьей 126 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

В свою очередь Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя  и в судебном порядке.

В соответствии с ч.3 ст.219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В административном иске об оспаривании следует указать помимо основного требования снизить размер удержаний восстановить срок для обжалования постановления.

Всего Вам наилучшего!

петр
Клиент, г. Владимир

   Что делать на сегодня.

Уже сегодня у Вас имеется право на обращение в суд.