Сколько денег мне должны выплатить в данной ситуации?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, посчитать отпускные. Трудовой договор от 01.12.2016. В отпуск не ходил весь 2017-ый год и до июля 2018-го включительно. Оклад 17 561 руб. Бухгалтер написал, что я не отгулял 28 дней в 2017-ом, а за 2018 год рассчитывается как 2,33 дня отпуска за каждый отработанный месяц. 7 месяцев отработал в 18-ом году - это 16,31 дней. 28+16,31=44,31, где "44,31" общее кол-во неотгулянных дней. В месяц кол-во рабочих дней от 15 до 18.

, Олег, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Мало данных для расчета, да и задача это бухгалтерская. При расчете учитывается очень много нюансов, ниже приведены лишь основные из них.

В соответствии с Положением ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.