Могут ли взыскать материальную ответственность в данном случае?

Здравствуйте! Я работал мастером по ремонту в сервисном центре по ремонту оргтехники с декабря 2015 г., 07.08.2018 г. написал заявление на увольнение по собственному желанию с 21.08.2018 г., 21.08.2018 г подписал приказ об увольнении, получил трудовую, но не получил расчет с пояснением, что не до конца подписан обходной лист (не полностью передано клиентское оборудование сданное на ремонт). На 27.08.2018 г. организация грозит судом о порче клиентской техники. Вопрос 1 - правомерно ли не выдача расчета в связи не подписанным обходным листом, вопрос 2 - могут ли через суд взыскать полную материальную ответственность если договор о коллективной или индивидуальной ответственности не подписывал и не проводилась никакая инвентаризация. Заранее благодарен

, Кирилл, г. Чита
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Кирилл! Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата все сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случаях спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный настоящей статьей срок выплатить не оспариваемую им сумму.