Каковы последствия, если отчим выписал из дома через суд?

В 1985 моя мама вышла замуж у мамы с отчимом родился сын, у мамы был дом который она получила по наследству, она его продала и они в 1987 году купили другой дом, в доме был прописан я, мама, отчим и младший брат, когда младшему брату исполнилось 17 лет, мамы не стало, она умерла, через год отчим начал жить с другой женщиной, в 2014 году он на ней женился и прописал ее, теперь через суд они меня выписали, на суде меня не было, т.к. я и не знал о нем, теперь хотят выписать и младшего брата, подскажите имеем ли мы с братом право быть там прописаны и право на наследство?

, Юлия, г. Челябинск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Юлия! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родителя наследодателя. В данном случае наследодателем является ваша мама. Согласно этому положению в с братом имеете право не только на регистрацию в данной квартире, но и на долю квартиры в собственность. Я не знаю, чем руководствовался суд, когда выносил решение о снятии вас с регистрационного учета. Если решение суда не вступило в законную силу, то его необходимо обжаловать в апелляционном порядке.