Необходима ли доверенность на заключение договора в пользу третьего лица?

Добрый день! Скажите, необходима ли доверенность на заключение договора в пользу третьего лица и какая существует норма в законодательстве на этот счет. Речь идет о договоре на оказание спортивных услуг.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, есть понятие  Потребитель, в принципе если вы хотите заключить договор для кого-то, то проще будет это сразу обозначить в договоре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

7 февраля 1992 года N 2300-1

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор уже заключен. Есть посетитель клуба и я, как заключивший договор. Спортклуб сейчас отказывается мне вернуть деньги, выпрашивая доверенность от посетителя клуба, ссылаясь на ст430 ГК РФ. Судимся. На что именно сослаться. Я пытаюсь на то, что им не нужна была доверенность на момент заключения договора, а сейчас когда хочу обратно деньги, то нужна. Есть ли норма в законе, которая предусматривает обязательно наличие доверенности на заключение договора, ссылка на какую статью? Или на что еще можно сослаться в подобной ситуации кроме ст 32 Закона о защите прав

Добрый день.

Для заключения данного вида договора доверенность действительно не нужна. А третье лицо какую позицию занимает по поводу расторжения договора?

В указанной Вами статье сказано, что если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

Да и сам договор было бы неплохо посмотреть.