Необходима ли лицензия на образовательную деятельность для студии красоты?

Здравствуйте. Сориентируйте, пожалуйста, по вопросу необходимости получения лицензии на образовательную деятельность.

Школа - студия в сфере красоты. Краткосрочные мастер - классы длительностью не более 10 часов.

Работаем на основании ИП. Сам ИП является преподавателем, а также работают привлеченные преподаватели (по договору найма).

Обязательно ли проходить лицензирование?

, Кристина, г. Ростов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Парикмахерские услуги не подлежат лицензированию. Весь перечень подлежащих лицензированию работ и услуг указан в статье12 Федерального закона «О лицензировании».

Вам достаточно работать в ИП, выбрать подходящий режим налогообложения и осуществлять деятельность.

Вы вправе выдавать по окончанию обучения учащимсясертификаты, но они будут не государственного образца. Если же хотите выдавать сертификаты государственного образца, то нужна лицензия.

С уважением

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина.

По ссылке вы найдете перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, осуществляя которые организация или ИП обязано получать лицензию http://www.consultant.ru/docum...

Полагаю, что ваши краткосрочные курсы не подпадают ни под отдну из программ, поэтому вам нет необходимости получать соответствующую лицензию.