Как получить аналогичный товар на время проверки качества сданного по гарантии?

Здравствуйте! Купили стиральную машину. Через неделю заметили, что в выключенном состоянии поступает вода. (Есть видио) Написали заявление на возврат денег и сдали стиралку в магазин. Через пять дней получили ответ, что стиральная машина отдана на проверку качества в сервисный центр. Написал заявление о безвозмездном предоставление аналогичной стиральной машины на время проверки. Уже неделю не отвечают. С момента возврата стиралки прошло 15 дней. Какие наши дальнейшие действия?

, Виталий, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе написать претензию руководителю организации в которой купили товар, и одновременно жалобу в Роспотребнадзор с указанием на нарушение статьи 20 Закона «О защите прав потребителей». В претензии продавцу обязательно укажите в том числе, что направляете жалобу в Роспотребнадзор и требование незамедлительно предоставить замену товара. Укажите в претензии, что намерены подать в суд и взыскать все причинённые убытки, моральный вред и штраф за нарушение Закона «О защите прав потребителей».

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2.В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Закон «О защите прав потребителей» Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

6.При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.