Возвращение несуществующей задолженности

Здравствуйте. В июне 2017 года меня обокрали в автобусе - украли паспорт и денежные средства в размере 10 000 руб. В состоянии полного шока, так как сумку разрезали, я не в родном городе, без денег, я смогла приехать в город, где прописана, только через 3 дня. По собственной глупости и в шоке от происходящего я прихожу в ФМС с заявлением об утере (не краже) паспорта. Заявление в полицию подавать не стала. В августе 2018 года приходит уведомление от мирового судьи о том, что на меня подан иск МФО, сумма долга в 32 000, сумма пошлины в 500 с копейками рублей. В течение 10 дней можно направить жалобу судье, только вот уведомление выдано 15 августа, письмо заказное пришло 24 августа, а извещение получила только 27, ранее в почтовом ящике ничего не было. Как быть в данной ситуации? Неужели мне придется платить за чужие долги? Никаких других извещений от МФО на домашний адрес не поступало.

, Дарья, г. Рязань
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Самое правильное для Вас — привлечь к решению Вашей проблемы профессионального юриста/адвоката. Вам придется заплатить — но в последующем, если Вы выиграете дело — проигравшая сторона должна будет возместить стоимость официально оплаченных Вами услуг юриста.

С уважением, адвокат Полосин Н.В.

Александр Мельников
Юридическая компания "Гестор Траст", г. Пенза

Добрый день!

1. 10 дней на обжалование начинают отсчитываться с того момента, когда вы были уведомлены, те с 27 августа у вас есть 10 дней на обжалование решения и его отмену.

2. в своем заявлении на отмену решения суда пишите о том, что паспорт был утерян и кредит взяли по украденным документам (если у вас есть новый паспорт, копию также приложите). В нем должна быть сделана отметка о замене старого паспорта.

3. Судебный приказ отменяете, судья назначает новое рассмотрение дела.

4. Ознакамливаетесь с материалами дела.

5. Если в материалах будет копия кредитного договора, подаете ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы.

Дарья
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ! Только как подать ходатайство об экспертизе, если все оформлялось онлайн. МФО без офисов.

После отмены судебного приказа, будет назначено новое заседание. Там и будет ходатайство от вас о проведении экспертизы