Работа в декретном отпуске у другой компании без увольнения из прежней

Я нахожусь в декретном отпуске в ооо "ромашка" могу ли я завести новую трудовую книжку и выйти на работу в ооо " тюльпан"??? Не увольняясь с ооо "ромашка"

, Анна, г. Екатеринбург
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ответственность за две трудовые книжки (административная, уголовная) не предусмотрена, за исключением случаев, когда Вы одновременно получаете пособие как неработающая (например, по уходу за ребенком) на одной работе — и работаете на полную ставку на другой работе. Это как раз Ваш случай — получение таких выплат могут приравнять к мошенничеству.

Также наличие двух трудовых книжек — основание работодателю на второй работе расторгнуть с Вами договор (так как при устройте на работу Вы должны предоставлять подлинные, а не фальсифицированные документы). Ниже — извлечение из соответствующей статьи Трудового кодекса РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

С уважением,

адвокат, к.ю.н., доцент

Полосин Николай Викторович