Просят заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей за посещение сайта запрещенной порно игры

здравствуйте я зашел на сайт запрещенной порно игры и мне прислали сообщение вы должны уплатить штраф если не уплатите, все данные с компьютера будут стерты а еще за вами приедет оперативная группа по задержанию. Что делать?

, Федор, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Не обращайте внимания. Это мошенники. Нет ответственности и нет возможности стереть данные Вашего компьютера. И совет — установите хороший антивирус.

С уважением,

адвокат, к.ю.н., доцент

Полосин Николай Викторович

Федор
Клиент, г. Москва

извините это опять я,  но эта игра была запрещена в 7 странах все равно не беспокоится?

Федор! Главное, чтобы в России не была запрещена. И Вы эту игру не показывали лицам, не достигшим 16-ти летнего возраста — а то есть уголовная ответственность за развратные действия. И еще раз повторю — это мошенники. В РФ штрафы назначаются либо постановлением административного органа, либо судом — и только после соответствующего разбирательства. И опергруппа никакая не поедет неизвестно куда — сразу ведь не узнаешь, с какого адреса Вы заходили? И штрафы все платятся не на карточку или кошелек, а по реквизитам гос.органа, его назначившего.