Штраф к подрядчику за непредоставление исполнительной документации

Добрый день.

Мы выступаем по договору подряда Заказчиком.

В соответствии с договором Подрядчик должен предоставлять исполнительную документацию до 25 числа месяца и передавать с курьером с обязательным подписанием акта приема-передачи.

Подрядчик 6 месяцев не предоставляет исполнительную документацию либо предоставляет ее с нарушением сроков.

Договором предусмотрен штраф 3 000 рублей за каждый факт непредоставления исполнительной документации.

Вопрос:

1. что является фактом, за который возможен штраф - обстоятельство самого не предоставления до 25 числа, то есть за период в 6 месяцев - это 18 тыс. Или непредоставление каждого документа, тогда 500 документов и 1,5 млн на кону;)

2. нужно ли Заказчику доказывать факт нарушения и подтверждать это документами. Какими?

3. можно ли при неоплате Подрядчиком штрафа применять ст. 410 ГК, если в договоре не указана возможность зачета штрафов в счет будущих оплат?

, Марина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. что является фактом, за который возможен штраф — обстоятельство самого не предоставления до 25 числа, то есть за период в 6 месяцев — это 18 тыс. Или непредоставление каждого документа, тогда 500 документов и 1,5 млн на кону;)

Если договором не установлено более конкретное толкование состава этого нарушения, то вероятнее всего суд сделает вывод, что нарушением является факт не предоставления документов — то есть за каждый случай по 3000 рублей, исходя из принципа буквального, наиболее очевидного толкования

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

2. нужно ли Заказчику доказывать факт нарушения и подтверждать это документами. Какими?

Что касается несвоевременного предоставления документов — должен быть зафиксирован факт, в какой день документы были поданы с нарушением срока (акты приема-передачи), что касается тех, которые вообще не были поданы — у вас соотвественно не может быть подтверждающих этого документов, ответчик должен будет опровергать ваши требований

3. можно ли при неоплате Подрядчиком штрафа применять ст. 410 ГК, если в договоре не указана возможность зачета штрафов в счет будущих оплат?

Полагаю что нет, штраф и оплата по договору — это не встречные однородные требования, поэтому штраф сам по себе, оплата сама по себе, но вы можете договориться о соразмерном уменьшении оплаты

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

1. Нужно обратиться к тексту договора дословно. Если не указано, что подрядчик обязуется оплатить штраф за не предоставление каждого документа из исполнительной документации, тогда штраф предусмотрен за каждый факт нарушения = не предоставил ИД — заплати штраф 3 000 рублей;

2. На мой взгляд достаточно в претензии указать, что ИД не была предоставлена. В качестве доказательств могут выступать письма подрядчика (если они были) в которых не содержится информация о переданной ИД. Если Акты передавались курьером, то явно должны быть сопроводительные письма или хотя бы опись передаваемых документов, которые будут свидетельствовать о том, что ИД не передавалась. Хотя, на мой взгляд, на этапе претензионной работы доказательства не нужны.

3. Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 10.07.2012 N 2241/12 по делу N А33-7136/2011:

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 7 информационного письма от 29.12.2001 N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований» разъяснил, что статья 410 Гражданского кодекса не требует, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида.
Встречные требования об уплате неустойки и о взыскании задолженности являются, по существу, денежными, то есть однородными, и при наступлении срока исполнения могут быть прекращены зачетом по правилам статьи 410 Гражданского кодекса.

В таком случае, если срок исполнения обязательства наступит, то Вы вправе применить положения ст.410 ГК РФ. Однако зачет тоже необходимо оформить, не просто выдать подрядчику меньше денег за работу.

С уважением, Константин.