Моральный ущерб при ДТП, если пострадавшему ребенку удалили селезенку

Мой муж попал в дтп.пострадал ребенок.ребенку удалили селезёнку. Сколько могут родители ребенка с нас запросить за моральный ущерб

, елена, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Запросить пострадавшие могут и 1 млн., но вот сколько удовлетворит суд — это уже зависит в том числе и от субъективного мнения судьи. Если говорить о среднестатистической сумме, то при тяжком вреде здоровью (степень тяжести вреда определяется соответствующей экспертизой, и она у вас должна была быть проведена) сумма может варьироваться от 100 000 до 300 000 тысяч рублей.

При вреде средней тяжести от 50 000 до 100 000 рублей.