Как подготовиться к суду о долге по кредиту, если он значительно превышает основной долг?

Добрый день! Пять лет назад я брала кредит в СПК Русь в размере 30 000р, у меня по договору был поручитель, после того как я заплатила за один месяц меня сократили на работе. Т.к. проживаю в селе работу найти не смогла пришлось уехать в другой край, там тоже в течении пяти лет перебивалась с одной работы на другую , хватало только на пропитание. В итоге вернулась домой, устроилась на работу и хотела обратиться в СПК Русь узнать о своей задолженности, но выяснилось , что они обанкротились и закрылись, на мой домашний адрес не приходило корреспонденции об этом , а поручитель узнав что я вернулась начал вымогать у меня деньги. Он сказал, что все эти пять лет с него удерживали с зарплаты за мой кредит, на мой вопрос о том чтобы он предоставил распечатку о платежах он просто отказался. Сейчас время прошло с момента оформления кредита пять лет , 3 мес. приходит мне определение суда о том, что СПК Русь подали на меня иск и насчитали мне 317000 руб. Вопрос, почему они не уведомляли о том, что у них поменялся офис, руководитель, о сумме моего долга, а сейчас требуют с меня неподъемную сумму с 30 000 подняли до 317 000руб. У меня на иждивении трое несовершеннолетних детей и зарплата 17000р, как мне быть? Суд в октябре а я не знаю как мне к нему подготовиться, помогите прошу вас!!!!!

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

У вас на руках должно быть исковое заявление, необходимо знать какие именно суммы и в каком составе включены в исковое заявление.

Второе, что вам надо сделать это привлекать к участию в деле поручителя, если он что-то оплачивал, то в суд эти сведения обязательно должен предоставить, в противном случае он ничего не получит (испугайте его этим).

Исходя из состава начисленных вам сумм можно скорее всего заявлять о снижении начисленных санкций — по ст. 333 ГК РФ, об этом писать в письменном виде.

Кроме того, возможно что у банка пропущен срок исковой давности, что так же можно понять из их искового заявления.

В идеальном варианте для вас- это привлечь юриста для ведения дела, и есть нет средств на полное сопровождение, то хотя бы для подготовки возражений на полученные требования.

Если есть возможность- обращайтесь, попробую подготовить для вас вашу позицию для суда.

Александр Мельников
Юридическая компания "Гестор Траст", г. Пенза

Добрый день! Есть решение по вашему вопросу. Пишите или звоните. телефон в профиле

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Также необходимо обратить внимание на срок исковой давности, так как он рассчитывается от даты последнего платежа. Есть определенные хитрости в данном направлении, можно указать, что последний платеж был, например, в 2014 году. Обратное банк не докажет. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.