Возможные риски для работника при оформлении простоя по вине работодателя

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работаю в сфере образования.Числюсь за несуществующей кафедрой, т.к. произошла реорганизация, сокращения сотрудников. При выходе на работу будет оформлен простой до достижения ребенком трех лет. Что это такое и чем чревато для меня? На что обратить внимания при подписании документов?

, Ксения, г. Мурманск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это будет значить, что вы фактически не будете работать, но получать 2\3 от средней заработной платы. Если это вас устраивает, то проверьте, чтобы в заявлении и приказе был именно «простой по вине работодателя», а не по независящим причинам, например. Кроме того, если вы договоритесь, что на время простоя вы не будете посещать рабочее место, то это обязательно должно быть отражено в приказе, иначе вас могут уволить за прогул.

Если простой вас не устраивает, то просто отказывайтесь писать заявление и требуйте предоставление других обязанностей с полной оплатой или перевода. Но в этом случае работодатель будет иметь право вас сократить с уведомлением за два месяца и выплатой выходного пособия