Алименты матери одиночке

парень сидел в тюрьме он и его родители уговорили к нему ездить , ездила 3 года , забеременела родила от него ребёнка , он освободился и не хочет его признавать , деньги не платит,в тюрьме остались документы , в деле , что я к нему ездила , есть наши с ним фото ,как мне подать на него алименты ,и второй вопрос , как сделать так , что бы он потом подать на ребёнка не смог на алименты

, елена, г. Тольятти
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

Обратитесь в суд.
Сначала необходимо установить отцовство.

Установление отцовства возможно по судебному иску на основании генетической экспертизы.

Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов можно объединить в одном заявлении.

Для того чтобы у ребенка не было по отношению к родителю алиментных обязательство, можно родителя лишить родительских прав. Но это достаточно непростая процедура.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Чтобы взыскать алименты, необходимо установить отцовство. «Сделать», чтобы он не получал алименты, невозможно. Т.е., вообще не факт, что будут основания для взыскания алиментов в его пользу с дочери. Если будут, то суд взыщет, даже если сейчас вы с него ничего взыскивать не будете. Это ведь ваше решение — не взыскивать алименты, и это не освобождает детей от обязанности заботиться о своих родителях. Суд откажет в алиментах, если вы их взыщите, но он будет уклоняться от содержания ребенка. Или в последующем вы лишите его родительских прав (обязанность платить алименты на ребенка при этом все равно сохраняется). Или его нетрудоспособность будет связана с его противоправными действиями. Но это уже от вас не зависит.