Как написать заявление в прокуратуру о недееспособности умершей?

Как правильно составить заявление о недееспособности умершей бабушки, которой не раз вызывали психиатра и увозили в психдиспансер? Перед смертью она продала свою квартиру чужим людям за копейки.

, Лена, г. Михайловск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена.

Здесь прокуратура вопрос не решит, признать гражданина недееспособным можно только путем обращения в суд с иском о признании его недееспособным.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Лена
Клиент, г. Михайловск

Спасибо, но мне нужно чтобы прокуратура сделала запрос у психиатра о ее недееспособности. Потому как, я знаю что она стояла на учете у психиатра, на психиатр не дает таких сведений.

Извините, я не заметил в вопросе то, что бабушка уже умерла.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам надо оспаривать сделку по купли-продаже квартиры, указывая на то что бабушка была не в состоянии оценивать свои действия, при заключении договора имелся порок воли продавца, а сделка была безденежная (последнее опционально).

И в рамках этого оспаривания вам надо будет проводить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Такая экспертиза проводится врачебной комиссией на основании истории болезни человека.

Дело ваше сложное и зависит от многих факторов. Самостоятельно справится с такой задачей очень трудно, обратитесь за помощью к юристам.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

вам надо обращаться в суд за признанием договора купли-продажи недействительным.

В ходе судебного разбирательства надо уже обосновывать что бабушка была нездоровым человеком, неспособным понимать свои действия.

Правовое основания для такого  иска ст. 177 ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При необходиомсти- обращайтесь могу помочь с составлением соответствующего иска и консультациями в рамках данного вопроса.

http://realtist.ru/fas2/44257B... пример  решение по такому делу.

Обращаться в прокуратуру необходимости нет, прокуратура вам не поможет.

Запрос можно будет делать через суд в рамках указанного мной иска.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

В данном луче следует обратиться в суд, а не в прокуратуру. Обратившись в прокуратуру вы получите разъяснительный ответ о том, что вам следует обратиться в суд. При необходимости судья сделает необходимые запросы. Дело у васнепростое, советую обратиться к юристу или адвокату.