Как вернуть деньги и получить компенсацию за моральный вред при неправильном лечении?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить компенсацию за лечение и услуги частной клиники, в которой был поставлен неверный диагноз по халатности врача? И имею ли право требовать компенсацию морального вреда, т.к. заболевание кожного характера за время "неправильного лечения" усугубилось, из-за чего мне приходилось испытывать огромные неудобства и ограничивать себя в социальной жизни. Спасибо.

, Анастасия, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия,

Да Вы вправе подать соответствующую претензию, в случае отказа обратиться в суд.

Согласно постановлению Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

Добавлю к ответу коллеги, что перед написанием претензии неплохо было бы получить  медицинское заключение, которое выявит дефекты оказания медицинской помощи. Если вам интересно, то мы могли бы помочь с получением подобного заключения по документам.