Сколько должны вернуть денег за неисправный телефон, если покупка была в кредит?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я 11 месяцев назад купила телефон в кредит естественно я выплатила большую сумму чем стоит сам телефон. По истечению 11 месяцем он сломался я отдала его по гарантии в ремонт находился там 50 дней. Потом сказали что ремонту не подлежит приезжайте забирайте телефон и акт что он не рабочий и езжайте в магазин где приобретали они должны вернуть деньги или другой телефон. Вопрос какую сумму они должны вернуть? Стоимость телефона или сумму которую я выплатила?

, Наталья, г. Красноярск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Наталья.
В соответствии со статьей Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
 Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за товар указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда.

Закон о Защите прав потребителей действует и в отношении товара, купленного в кредит.

Всего доброго.