Как после испытательного срока снять судимость за превышение должностных полномочий?

военнослужащий. В 2017 году был осуждён по статье превышение должностных полномочий на 3 года условно с испытательным сроком один год. Год прошёл, что делать дальше? Как снять эту судимость?чтобы не было ещё три года условно? Заранее спасибо

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Фактически Ваша судимость уже погашена, т.к. испытательный срок 1 год уже закончился.

Здравствуйте Полина.

Судимость в этом случае погашается автоматически после окончания испытательного срока. В уголовно исполнительной инспекции, где вы отмечались, можно взять соответствующую справку. Но по сути это простая формальность. Уточните у инспектора УИИ этот вопрос.

Другое дело, что запись о привлечении к уголовной ответственности все равно будет в соответствующих справках о судимости. Эти сведения не удаляются из базы информационного центра МВД.