Как составить исковое заявление на алименты и раздел имущества?

Нужно подать исковое заявление на алименты. Консультация юриста по бракоразводному процессу. В какой суд подать исковое. как его правильно составить, с кем по суду останется ребёнок, помощь в разделе имущества.

, анастасия, г. Подольск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать иск, включив в него сразу все требования: о расторжении брака, о разделе совместно нажитого имущества. о взыскании алиментов, об определении места жительства ребёнка, об определении порядка общения с ребёнком.

Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но если ребёнок малолетний, то можно подать иск по своему месту жительства.

Чтобы правильно составить иск и сформулировать требования нужна подробная информация: когда был заключён брак, какое имущество было приобретено, сколько лет ребёнку, с кем он фактически проживает, какие доходы у супруга и многое другое.

Обращайтесь

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

На Вашем месте я бы поступил так. Требования о расторжении брака и об определении места жительства ребенка (если есть спор о детях) и требования о разделе совместно нажитого имущества разделил на 2 разных исковых заявления.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Выше требования к исковому заявлению. Тут нет ничего сложного. Если у Вас есть спор о детях и (или) по имуществу, самое сложное будет уже при рассмотрении дела в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Вопрос конечно весьма объемен. Исковое заявление по общему правилу подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. вместе с тем, если при Вас находится несовершеннолетний ребенок Вы можете обратиться в суд в суд по своему месту жительства в соответствии с ч.4 ст.29 ГПК РФ. Требования к содержани иска изложены в ст.131 ГПК РФ. Если кратко, то Вы должны изложить ситуацию, обстоятельства, на основании которых просите расторжения брака, определения места жительство ребенка (как правило детей всегда оставляют с матерью), раздела имущества именно в том варианте, как видите Вы.

Что касается раздела имущества, согласно ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но тут множество ньюансов, которые следует учитывать. Какое имущество приобретено в период брака, на чьи средства, явлились ли они общими доходами супругов по смыслу ч.2 ст.34 СК РФ, имется ли общие долговоые обязательства и т.д.

За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Анастасия, добрый день!

Статья 21 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В случае, если отсутствует соглашение между Вами и мужем по вопросам, указанным ниже, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

— определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
— определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
— произвести раздел имущества, находящегося в совместной собственности;
— по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Исковое заявление подается в районный суд, так как исходя из вопроса у вас имеется спор о детях. По общим правилам иск подается по месту жительства ответчика. Однако иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.