Какими будут последствия, если у меня задолженность более 1 миллиона рублей?

Если у меня задолженность более 1 миллиона руб., какие будут последствия? У меня несколько кредитов в одном банке, задолженность только по одному (самому большому).

, Ирина, рп. Магистральный
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ирина, добрый день!

В вашем случае возможны три варианта развития событий:

1) кредитная организация обращается в суд о взыскании с Вас суммы долга и процентов. На основании решения суда о взыскании будет возбуждено исполнительное производство и с вас принудительно будут взыскивать денежные средства (например, арестуют счета, денежные средства, имущество, реализуют арестованное имущество и т.д.)

2) кредитная организация обращается в суд о признании Вас банкротом. Есть несколько вариантов банкротства:

— Реструктуризация долговых обязательств. Процесс может длиться не более 3 лет. Она дает возможность приостановить начисление пеней, неустоек и штрафов по долгам физического лица и погашать свои финансовые обязательства в соответствии с принятым графиком. Для такого способа у человека должен быть официальный заработок.

— Реализация имущества должника. Такая процедура освобождает человека от всех долговых обязательств кроме задолженности по алиментам и других долгов личного характера.

— Мировое соглашение. Может заключаться на 5 лет. Обязательным условием подписания соглашения является обоюдное согласие сторон.

При процедуре банкротства способ погашения долговых обязательств определяется финансовым управляющим и закрепляется решением суда.

3) Вы сами можете обратиться в суд о признании Вас банкротом.

Обратите внимание, что после признания физического лица банкротом всегда наступают определенные последствия. Для более подробной консультации и подготовки необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.