Что можно предпринять, если механик автосервиса разобрал машину и пропал?

Год назад отдали машину в автосервис для починки двигателя.с машиной работал знакомый механик,но он начал затягивать время,как мог,потом сам решил починить кузов машины,не доделав двигатель.снял слой краски,зачистил и оставил так.ссылался на занятость и тянул время.автрсервис закрылся,механик перетянул машину в другой автосервис.муж уехал в командировку,а механик пропал,на звонки не отвечал,в автосервисе отсутствовал.позже механик с номерами от нашей машины попробовал угнать похожий автомобиль с улицы.на него завели дело о попытке угона.муж вернулся из командировки и решил забрать наш автомобиль.но забрал полностью разобранную,ржавую и без запчастей,которые в ней были при отдаче в сервис, машину.она не на ходу,как поступить?это уголовное дело?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Алла! Фактически своими действиями механик причинил ущерб вашему имуществу, его действия носили умышленный характер исходя из указанных обстоятельств. Попробуйте написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.167 УК РФ  — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (не менее 5 тысяч рублей и с учетом имущественного положения потерпевшего). Удачи!