Нужно ли разрешение от отца на мой выезд с детьми в Узбекистан?

Здравствуйте,меня интересует вопрос ,мы с мужем и детьми являемся гражданами РФ,планируют выезд в Узбекистан с детьми но без мужа.Дети вписаны у меня в паспорте и имеется на каждого загранпаспорт.Нужно ли разрешение от отца на выезд ?Спасибо.

, Эльвина, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Эльвина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Эльвина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!