Возвращение в Россию после депортации, если в РФ есть жена и дети

Мой муж гражданин Узбекистана мы состоим в законном браке у нас трое детей все граждане России.Мужа депортировали и из за просроченного паспорта.как ему вернуться в Россию.И могу ли я иметь какие-то пособия по потери кормильца.

, Мария, г. Нижний Новгород
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ иностранного гражданина могут и депортировать за пределы РФ. Но тут нужно ознакомится с материалами дела по депортации. Какие есть на руках?