Как оспорить иск о разделе кредита, если бывшая супруга использовала его на свои нужды?

В январе 18 году я развелся, с 14 года доказано не проживание с супругой, супруга брала кредит в 13 году, использовала на свои нужды, кредит она будет платит до декабря 2018 года, Сейчас пришел иск о разделе кредита, пытается взыскать с меня 50%. Деньги я не видел, как мне быть?

, Шамиль, г. Набережные Челны
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для признания долга общим обязательством обоих супругов бывшая жена должна доказать, что деньги тратились на нужды семьи. соответственно вам свои позицию нужно выстраивать на том, что это не так

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Юридически значимым в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные Вашей супругой деньги на нужды семьи. При рассмотрении дела Ваша супруга должна будет доказать, что полученный кредит был взят и потрачен на нужды семьи.

А Вам необходимо настаивать, что это личные долги бывшей супруги. Т.е. она  получила кредит в собственных интересах, без учета семейных потребностей. При этом не важно, знал или не знал о таком займе второй супруг.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

супруга брала кредит в 13 году, использовала на свои нужды, кредит она будет платит до декабря 2018 года

Шамиль

В случае если Ваша супруга сможет доказать, что денежные средства брались в кредит на нужны семьи, то её требования будет подлежать удовлетворению. Вам необходимо доказать обратное.

Деньги я не видел

Шамиль

То обстоятельство, что вы не видели эти деньги само по себе не говорит о том, что деньги не были потрачены на нужны семьи. В то же время вы можете ссылаться на то, что деньги супруга израсходовала на личные цели, при этом о таких тратах вы не знали.

С уважением, Истомин В.Ю.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Шамиль! Согласно ч. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Так что вы ничего платить не должны, если ваша бывшая супруга не докажет, что кредит был потрачен исключительно на нужды семьи.