Как потребовать возмещение денежных средств на ремонт сломанного смартфона?

Здравствуйте, сдавали телефон в ремонт, не работал микрофон. Как сказал мастер проблему он нашёл, деталь заменил, деньги за работу мы отдали. Через сутки микрофон опять перестал работать, принесли обратно, мастер сказал что ему надо 1-2 дня для полной диагностики устройства что бы найти проблему. Сейчас уже 4-й день, до мастера не дозвониться просто скидывает с наших номеров в соц сетях не отвечает. Всё что знаем при разборе он разбил дисплей стоимостью примерно 10т.р. Что нам делать в такой ситуации, можем ли потребовать деньги за дисплей и бумагу о том что сдавали телефон с 1-м дефектом, остальное было исправно и оригинальные детали, вдруг он ещё что сломал. Хотим отнести телефон в независимый сервис, что бы они полностью проверили устройство и если найдутся какие то поломки можем ли требовать от этого мастера возмещения д/с для ремонта?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Дмитрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!