Как оформить передачу своей доли в квартире бывшей супруге?

Добрый день! В квартире два собственника , я и мой бывший супруг, общая совместная собст. Он желает переписать свою долю на меня, и не быть больше собственником , безвозмездно. Как правильно оформить данную сделку? Спасибо!!!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Для этого существует два способа.

1-й способ: составление договора купли-продажи доли в общей совместной собственности.

2-й способ: составление договора дарения. Если безвозмездно, то Вам больше подходит второй способ. Вам нужно грамотно составить договор дарения в трех экземплярах, приложить к нему правоустанавливающие документы, и передать весь пакет документов в МФЦ для переоформления права собственности.

Вы можете обратиться ко мне для составления договора дарения на возмездной основе.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Статья 572. Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Либо можете составить соглашение о разделе совместно-нажитого имущества, по которому право собственности на квартиру останется за вами.

Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, законы нашего государства таковы, что просто взять и отказаться от доли собственности нельзя. Другими словами, отказ от права на долю собственности, как и от собственности вообще, в пользу кого-то невозможен. Но если участник долевой собственности желает отдать свою часть в пользу другого владельца, или же лицу, не имеющему отношения к данной собственности, то есть два варианта осуществления этих действий.

Подарите свою долю. Для того, чтобы это сделать, оформите договор в простой письменной форме о дарении доли собственности. Либо оформите нотариально удостоверенный договор дарения, что делается чаще. Для этого вам нужно обратиться к нотариусу. Предоставьте ему следующие документы: паспорта сторон, правоустанавливающие документы на собственность (договор передачи в собственность, договор купли-продажи, деления долей, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и др.), техническая документация, сведения о прописке (в случае, если помещение жилое), согласие супруга на оформление договора (если супруг имеется). Полный список документов уточняйте непосредственно у нотариуса.

Продайте долю собственности. Это действие также возможно совершить двумя способами — оформив договор в простой письменной форме или заверенный нотариально. Для оформления договора купли-продажи у нотариуса соберите следующие документы: паспорта сторон, правоустанавливающие документы, техническая документация, сведения о прописке (в случае жилых помещений), согласие супруга на продажу с одной стороны, согласие супруга на покупку  — с другой.

В случае, если вы решили составить договор дарения или продажи в простой письменной форме, лучше обратиться к юристам. Даже в этом простом деле есть много нюансов, которые нужно учитывать и обязательно указывать в договоре, чтобы позже не возникли проблемы с владением переданной доли.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Обратитесь к нотариусу. Сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).